1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникИмеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит...

Имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит...

Помните роман Д. Оруэлла "1984"? Напомню, по сюжету в обществе каждому жителю присуждена маркировка, определяющая его возможности и привилегии. За главным героем и другими сотрудниками неустанно следит Большой Брат, который все видит и все знает. Думаете, что это невозможно?? А зря. Китай уже воплотил сюжет в жизнь и проект начал свое шествие по планете. 

Реальные результаты удалось получить нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину. В стране начала работать система, в которой гражданам присуждают или снимают баллы в зависимости от их поступков. 

В реальном мире на роль Большого брата поставлен Искусственный Интеллект. 

Данные ему поставляют порядка 200 миллионов камер видеонаблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. Ну и конечно, данные из интернета, соц. сетей, которые следят за каждым действием, покупкой, размещенной фотографией или комментарием, оставленным в интернете, плюс финансовые, юридические, медицинские и прочие документы.... 

Искусственный интеллект (ИИ) начисляет каждому гражданину виртуальный численный балл. Законопослушных и добропорядочных граждан ИИ поощряет баллами и привилегиями, а нарушителей порядка — наказывает и ограничивает. В том числе и в бытовых правах. От публичного рейтинга граждан будет зависеть право доступа жителей страны к различным услугам — от ипотеки до качества школы, в которой смогут обучаться их дети. Так обладатели низкого рейтинга не смогут пользоваться спальными вагонами поездов и летать первым классом, им нельзя брать кредит, арендовать машины и даже велосипеды, снимать номера в дорогих отелях, отдавать детей в элитные школы, ездить за границу. 

За нарушение ПДД и жалобы в интернете рейтинг снижают, за помощь соседям и следование плану партии прибавляют баллы. 

В 2010 году систему рейтингов для оценки благонадёжности граждан протестировали в провинции Цзянсу. На основе проставленных баллов граждан делили на четыре категории — A, B, C и D. 

A люди получали поддержку правительства, а также привилегии при вступлении в партию, привилегии при лечении, при поступлении на службу в армию или на госслужбу. В свою очередь D-люди часто оставались без работы и не могли рассчитывать на поддержку властей. Присуждение статуса D делало гражданина изгоем общества. Другие жители, зная положение соседа, избегали с ним любых контактов. 

В 2017 году систему в пилотном режиме тестировали уже в тридцати городах Китая. 

В 2018-м локализованные пилотные программы действуют во всех китайских городах. 

За все действия, которые ИИ расценивает как “положительные” (своевременная оплата счетов, перевод через проезжую часть китайских старушек и так далее) у гражданина пополняется виртуальный счет, который имеет прямое влияние на счет реальный: при наборе определенного количества кармы гражданину полагаются скидки при покупках, более удобные кредитные линии и допуск вне очереди к услуге, обычно требующей долгого ожидания. 

Какая увлекательная игра!!!! Только представлю - миллиард радостных китайцев, массово копят баллы, нарабатывают положительную карму, дружно хвалят партию и правительство. 

Жизнь человека полностью подчинена его рейтингу. 

Не общество, а мечта. Вот только чья?? 

У прекрасной системы электронного рая есть уже свои первые жертвы. Например, журналист Лю Ху (Liu Hu), который даже и в мыслях ничем не обидел Искусственный Интеллект, но имел неосторожность пару раз написать про коррупцию в китайском правительстве. В результате ИИ внес его в черный список, перекрыв доступ в сеть, где у господина Лю Ху было около 2 миллионов подписчиков, а также ИИ запретил ему ездить по железной дороге, сделав не только работу, но и эмиграцию из светлого будущего Китая физически невозможной. 
Пожалуй, порадуюсь нашей технологической отсталости, большой территории и малой плотности населения. Хотя уже слышала о проекте Сфера. 

Старт проекта запланирован на 2022 год. 

«Сегодня у России десятки гражданских спутников и десятки спутников оборонного значения, а нам нужно 640 спутников, которые создадут оптимальную группировку для дистанционного зондирования земли, обеспечения прекрасной дистанционной связью территории всей нашей страны.... Страна наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. 

П.С. А может для этого у нас концентрируют население в больших городах, расширяют Москву, проводят реновацию?? Ведь система распознавания лиц в Москве уже запущена... Господи, дай здоровья нашим распиловщикам бюджета. И от них может быть большая польза. 

П.П.С. Некоторые цитаты из романа: 

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен. 

Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть. 

Иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве. 

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет. 

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать. 

Когда изобрели печать, стало легче управлять общественным мнением; радио и кино позволили шагнуть в этом направлении еще дальше. А с развитием телевизионной техники, когда стало возможно вести прием и передачу одним аппаратом, частной жизни пришел конец. 

В массе своей люди слабы и трусливы, не готовы к свободе и боятся правды, а значит, надо, чтобы кто-то сильный управлял ими и обманывал их. 

Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется самостоп. Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен ангсоцу, испытывать скуку и отвращение от хода мыслей, который может привести к ереси. Короче говоря, самостоп означает спасительную глупость. 

Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, — это пострашнее, чем пытка или смерть. Партия говорит, что Океания никогда не заключала союза с Евразией. Он, Уинстон Смит, знает, что Океания была в союзе с Евразией всего четыре года назад. Но где хранится это знание? Только в его уме, а он, так или иначе, скоро будет уничтожен. И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. 

— Сколько я показываю пальцев, Уинстон? 
— Четыре. 
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять,- тогда сколько?.. 

Дарина Литовиж
https://cont.ws/@daralit/1072001

Читайте также в продолжении темы статью "Концлагерь на 10 миллионов уйгуров": https://cont.ws/@Sage/1082914 



наверх