1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд
ГлавнаяСобытийник«Рождество без Христа» или «Где родившейся Иисус???»

«Рождество без Христа» или «Где родившейся Иисус???»

«Рождество без Христа» или «Где родившейся Иисус???»

В одном из городов Западной Европы в дни рождественских праздников группа из церкви пела рождественские песни в одном из общественных мест. Некоторые из текущего мимо потока людей приостанавливались, чтобы лучше услышать слова, насладится музыкой и ее исполнением. Одна из приостановившихся на минутку женщин, услышав и поняв смысл поющихся песен, вдруг с неподдельным чувством изумления и даже некоторого возмущения громко воскликнула: «Ну надо же! Рождество смешали с Иисусом Христом!»…

Восклицание этой женщины очень точно отобразило сегодняшнюю духовную атмосферу праздника Рождества, особенно в так называемом христианском (или постхристианском) мире.

Для огромного количества людей Рождество стало праздником, во время которого делаются самые значительные расходы на различные покупки. Несколько недель, предшествующих празднику, а особенно в последнюю неделю, люди совершают массовое паломничество в современные храмы потребительской культуры и религии: магазины, супермаркеты и различные торговые центры. Приобретают электронную и бытовую технику, подарки и развлечения, наконец закупают вкусные продукты и напитки для праздничного стола. Это и есть первая и очень важная составляющая часть праздника Рождества – сделать праздничные закупки, без которых современный человек не может себе представить остальных дней праздника. Вторая составляющая – подарить и получить подарки. Обычно близкие друг другу люди знают о желаниях друг друга и в это время стараются порадовать своих и родных, и любимых, и уважаемых. Третья составляющая – праздничный стол, во время которого можно позволить себе насладиться изысканной пищей и питьем, насколько только это позволяют имеющиеся деньги. Четвертая составляющая – различные развлечения и увеселения. Вот и все. Это и есть на сегодня весь праздник Рождества для огромного количества людей в так называемом христианском мире. Даже потеряна последняя привычка, связывавшая людей с церковью и Христом: даже раз в год, на праздник Рождества, многие уже не считают необходимым прийти в храм, чтобы хоть как-то, пусть даже формально, поклониться Тому, чей день Рождения празднуют.

Сами по себе подарки, еда и отдых не являются преступлением перед Богом. Вопрос в другом: если забрать у человека все эти внешние факторы – останется ли праздник праздником??? Скажем еще по-другому: достаточно ли этим людям для праздника одного Иисуса Христа??? Смогут ли они радоваться всем сердцем величайшему подарку Отца Небесного, Который так возлюбил нас, что дал нам Сына Своего, послав Его к нам, в нашу юдоль земную? Будут ли радоваться радостью неизреченною не получив ни одного земного материального подарка?

Для большинства предпринимателей праздник Рождества – это возможность получить хорошую прибыль в своем бизнесе. Некоторые даже говорят, что весь год работают почти на нулевом балансе, и только праздничные рождественские дни дают им прибыль, ради которой стоит заниматься бизнесом. Для таковых Рождество – это прибыль и деньги.

Есть библейская история, записанная в книге Деяния апостолов, рассказывающая, как однажды бизнесмены города Ефес, ремесленники и торговцы, подняли большой бунт на центральной площади своего города и несколько часов непрерывно кричали: велика Артемида Ефесская! Почему они это делали? Они внимательно слушали то, о чем проповедовал апостол Павел, и поняли, что новая христианская религия указывает на бессмыслие, ложь и греховность культа богини Артемиды (Дианы), призывает людей покаяться и обратиться к живому и невидимому Богу. Весь же их бизнес и материальное благополучие были завязаны на многочисленных паломниках, приходящих со всех сторон мира для поклонения главному ефесскому божеству. Увидев угрозу для своего бизнеса, они подняли восстание против Евангелия Божьей благодати и спасения. Фактически, их не интересовала истина сама по себе, их интересовали деньги и материальное благополучие, и за это они готовы были сражаться даже до смерти.

Перед Господом Богом всегда в первую очередь важна мотивация наших поступков. Он всегда смотрит на сердце человека, и перед Ним оно совершенно открыто. Почему в магазине рождественская праздничная атрибутика? С какой целью звучат у нас рождественские мелодии? По какой причине мы напоминаем другим снова и снова о празднике Рождества? Зачем мы практикуем этот религиозный обряд или праздник? Ради прибыли и денег? Я думаю и сегодня, многие маленькие и большие бизнесмены, которые в своих сердцах очень далеки от Бога и совсем не понимают смысла прихода Христа в наш мир и не верят в Него, готовы всячески защищать теперь уже существование праздника Рождества, который приносит им так желанную прибыль.

Мне кажется, что, если бы Иисус Христос снова появился на земле в обычном человеческом теле, как это было во время Его первого прихода в наш мир, то Он бы во многих магазинах оборвал рождественские гирлянды, перевернул бы стеллажи с рождественскими игрушками, вернул бы в леса срубленные ели и сосны, – то есть, поступил бы так, как это Он сделал с торговцами в иерусалимском храме, и призвал бы всех нас вознести Господу Богу истинную хвалу, молитву и поклонение, которые Он ожидает от нас в эти дни Рождества…

Еще для одной немалой части людей праздник Рождества – это выходные дни на работе, отпуск или каникулы. У таковых все мысли сосредоточены на том, чтобы эффективно для себя использовать это время: кто-то планирует долгожданную поездку на курорт; другие, наоборот, активно работают на личном хозяйстве; третьи посещают родственников и друзей и так далее. Есть и те, кто, пользуясь возможностью, просто ничего не делают, праздно проводя полученное в личное распоряжение время.

Если у этих людей забрать их отпускные дни, – останется ли для них день рождения Иисуса Христа праздником? Будет ли в их сердцах радость и веселие о Божьем спасении от наших грехов и свободе в Иисусе Христе, если при этом нужно будет тяжело работать на своих земных работах напролет целые дни?

Есть люди, для которых праздник Рождества – это яркая и веселая культурная традиция своего народа, начало которой сокрыто в седой древности. Для таких людей очень важно исполнить все внешние атрибуты праздника: наряженная елка, Санта Клаус (или на худой случай – Дед Мороз), рождественский вертеп, Мария и Иосиф и Младенец, волхвы, пастухи, овечки, кутя и прочие специальные блюда, коляды и многое другое.

За всем этим праздничным маскарадом совсем не видно трагической жертвенности Отца Небесного; не рассмотришь проблемы человеческого греха, ради решения которой и совершилось рождение Спасителя в Вифлееме; не увидишь и не поймешь необходимости рождения Иисуса Христа в сердце каждого человека, которому возвещено Евангелие Божьей благодати. Я думаю, что Сам Спаситель в такой ситуации, посреди человеческого рождественского веселия, плачет, как Он плакал при вхождении в Иерусалим, когда толпы народа с ликованием встречали Его, а Христос плакал о том, что они не узнали и не приняли того дара благодати, который в то время был предложен им Всевышним Владыкой всего сущего…

В самих рождественских обрядах нет плохого, когда они используются как адекватные иллюстрации рождественского повествования, рассказывают на понятном и доступном языке замечательнейшую весть о Божией любви, когда через различные внешние символы и знаки воздается слава Тому, кто Один достоин всей нашей хвалы. Потому, каждую минуту во всех рождественских обрядах и атрибутике остается актуальным вопрос: где и как во всем происходящем возвещается и прославляется Христос?

И даже в церквях, бывает, готовятся блестящие и пышные праздничные рождественские программы, хоры, оркестры и театральные представления, но при этом более или менее заметно акцент ставится на самой программе, уровне ее исполнения и исполнителях, и за всем этим как-то где-то теряется Тот, Кому мы всем обязаны, Кто никогда от нас ничего не желал и не ожидал, но Сам Себя всецело и полностью отдал для нашего спасения и вечной жизни…

Апостол Павел пишет в послании к коринфской церкви, что во время пребывания в их городе, он принципиально отказался от всякой человеческой мудрости и профессионализма, чтобы не заслонить и не затмить Самого Иисуса Христа, Которого проповедовал им. Оказывается, бывают моменты, когда нужно осознанно и добровольно отказаться в какой-то мере от высокого и яркого человеческого ради того, чтобы ясно был виден Христос и четко было слышно Слово от Него. Я не говорю здесь о самоправедной горделивой примитивной «простоте», в которой нет ни раскрытия Богом данного потенциала, ни посвящения, ни исполнения Духом, ни способности и желания взглянуть на себя со стороны, вникнуть и оценить себя перед Господом и людьми. Я говорю о том, что во всяком нашем служении Богу, в церкви или вне ее, люди действительно должны видеть в нас и через нас Христа, переживать прикосновение Духа Святого, Которым мы исполнены, слышать Слово от Него через нас, а не просто наши слова о Нем. Христиане, не заслоняйте собою Христа!

Однажды, Господь через пророка Иеремию высказал претензию к Своим служителям: «Священники не говорили: «где Господь?», и учителя закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала (разных идолов: богатства, славы человеческой, благополучия, внешней религиозности – фарисейства и многого другого) и ходили во след тех, которые не помогают (в перспективе вечной жизни)» (Иеремия 2:8). Мы, люди, очень склонны к самообману, выдавать желаемое за действительное. Но где же находится сейчас, среди всей нашей праздничной суетной действительности, родившийся в яслях для нашего спасения Царь Царей и Господь Господствующих??? Нередко, Его очень трудно и даже невозможно найти среди земной суеты и мертвой религиозности, потому «Его нет здесь: Он – воскрес!» (Луки 24:5-6). Но найти Его, поклониться Ему, дать поселиться в своем сердце и святить Его постоянно во всей своей жизни – очень нужно и жизненно важно каждому живущему на земле человеку…

Источник http://pastor.info/2015/01/03/размышление-рождество-без-христа/ 


Христос готов родиться в каждом из нас!

Всякий человек, рождающийся на земле, рождается с тем, чтобы жить и по-настоящему свою жизнь осуществить.

Но что смерть в этом мире сильнее жизни, всем известно и кажется непреложной правдой.

Человек рождается на земле, чтобы жить, а смерть всю жизнь приближается, и рождение человека на земле кажется бессмысленным.

Но вот единственный Человек рождается на земле не для того, чтобы здесь жить. А для того, чтобы умереть.

Сегодня Христос рождается для этого. Единственный смысл его рождения – принять на себя человеческую смерть.

И вот происходит удивительное явление — жизнь побеждает смерть. Побеждает сразу, уже своим рождением, своим воплощением. Сын Божий, придя на эту землю, принимает смерть на себя, вместе со всей полнотой нашего человеческого — чувств, мыслей, переживаний…

Он принимает на себя и все последствия нашей жизни и нашей смерти. Он сразу встречается здесь, на земле, с тем, что ему предстоит потом осуществить. Пещера, в которой он рождается, уже является образом той пещеры, в которую будет положен Спаситель после своего распятия.

Пелена, в которую заворачивает младенца-Христа Матерь Божия обращается той плащаницей, в которую праведный Иосиф Аримафейский с Никодимом заворачивает тело распятого Спасителя после помазания. Смирна, которую волхвы приносят Ему, обращается благоухающим миром, которым помазывают тело Христово, оплакивая его после его распятия.

Все эти образы Его смерти уже были созданы в момент Его Рождества. Злой мучитель Ирод – смерть, торжествующая во время Рождества Христа, самая страшная, самая ужасная смерть невинных младенцев.

Христос приходит в этот мир, чтобы своей смертью уберечь его, чтобы принять на себя нашу смерть. Ибо нет ничего глупее, безжалостнее и несправедливее, чем смерть. И сам человек с этим сделать ничего не может.

Но вот Христос, взяв на себя это самое страшное и самое бессмысленное, вдруг наполняет жизнь человека смыслом. Потому что там, где есть Бог, не может быть смерти.

Там, где Христос рождается, смерть исчезает. Потому что Он есть истинная жизнь, пришедшая в этот мир, полный смерти, несчастий и бессмыслицы.

Он приходит в этот мир, давая удивительный маленький лучик жизни. И для Него совсем не нужно много места на земле. Христа принимает на земле совсем крошечное место, маленькая пещера, ясли принимают Его. И вот это маленькое место становится центром всего мира, отсюда идет победа над смертью.

И Христос побеждает эту смерть. Христос побеждает ее своей собственной смертью. Потому что Он не боится умереть за человека. Потому что там, где любовь, там нет никакого страха, там изгоняется всякий страх. Христос приходит и этой любовью побеждает смерть. Если жизнь слабее смерти, то любовь смерти сильнее.

И тогда начинается Царствие Божие, тогда любовь наполняет все вокруг, и к этой любви становится причастен каждый. Потому что каждому человеку дается возможность родиться во Христе.

Я уже сказал, что Христу не надо большого места в этом мире. Да и в вашей душе Христу не надо много места. Достаточно маленькое место уготовить в сердце человека, чтобы в нем появился Христос. Чтобы было место, куда войдет любовь, куда мы кладем Его жизнь. Он изгонит из нас всякую смерть, для этого нужно только постараться, потрудиться над своим сердцем.

Надо только очень захотеть, чтобы в каждом из нас родился Христос.

Это не трудно – захотеть Рождения Христа в своем сердце. Только потом, когда Христос в нас родился, надо быть верным Ему. Это очень важно.

Христос приходит в каждое человеческое сердце, Христос готов родиться в каждом из нас, несмотря на то, что мы совсем к этому не готовы. Мы совсем не то прекрасное место, в котором можно подумать о Рождении Бога.

Господь не ищет себе красивых мест для рождения. Господь рождается в пещере, где стоит скот. Господь ложится в ясли, из которых этот скот кормится. Ему не нужна чистота, для того, чтобы родиться. Ему просто нужно место. Любое место, которое мы ему уготовили.

И готовность наша – это первый шаг ко Христу, первый и очень важный шаг. Если человек решается на это действие, то жизнь его меняется. Жизнь человека становится другой. И смерть отступает. И смерть уже не страшна. В Боге нет никакой смерти, в Боге есть только истинная и вечная жизнь.

Но чтобы эту жизнь в себе сохранить и взрастить, нужен очень большой труд. Настоящий, большой, серьезный труд сердца и души. Нелегко нам дается жизнь, нелегко нам дается победа над смертью. Мы привыкли жить в умирании, для нас слишком привычна ситуация, когда смерть рядом, а жизни нет.

Господь нас учит жить в нем, учит жить во Христе, учит каждый день побеждать смерть своей верой и своей любовью. Учит каждый день побеждать смерть своей жизнью Христовой. Это и есть самая главная задача христианина – жить Христовой жизнью и победить всякую смерть.

Ради этого сегодня рождается Христос. Ради этого он сегодня приходит к каждому из нас. И ради этого сегодня каждый из нас пришел в храм — чтобы в каждом из нас родился Христос, восторжествовал Христос, победил нашу смерть и даровал нам любовь и жизнь вечную. Аминь.

Алексий Уминский
Источник: pravmir.ru



наверх