1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникОб этой войне умалчивают учебники. Трезвенниченские бунты 1858 - 1860 годов - что это было?

Об этой войне умалчивают учебники. Трезвенниченские бунты 1858 - 1860 годов - что это было?

Антиалкогольный плакат в Российской империи.

Об этой войне умалчивают учебники, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной).

Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе до Саратовской на востоке) в 1858 - 1860 годах.

Эту войну историки чаще называют "ТРЕЗВЕННИЧЕСКИМИ БУНТАМИ", потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом.

Почему они это делали? Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики - те 146 человек, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России.

Водку откупщики буквально навязывали; если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила...

В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей "нормы" и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали с дворов местности, подвластной кабаку.

Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом в назидание другим.

Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро сивухи вместо трех рублей стали продавать по десять.

В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они, не сговариваясь, стали бойкотировать торговцев вином.

Крестьяне отвернулись от кабака не столько из-за жадности, сколько из-за принципа: трудолюбивые, работящие хозяева видели, как их односельчане один за другим пополняют ряды горьких пьяниц, которым уже ничего, кроме выпивки, не мило.

Страдали жены, дети, и чтобы прекратить расползание пьянства среди сельчан, на сходах общины всем миром решали: В НАШЕМ СЕЛЕ НИКТО НЕ ПЬЕТ!

Что оставалось делать виноторговцам?

Они сбавили цену. Рабочий люд не откликнулся на "доброту". Шинкари, чтобы сбить трезвеннические настроения, объявили о безоплатной раздаче водки. И на это люди не клюнули, ответив твердым: "НЕ ПЬЕМ!"

К примеру, в Балашовском уезде Саратовской губернии в декабре 1858 года 4752 человека отказались от употребления спиртного.

Ко всем кабакам в Балашове приставили караул от народа для наблюдения, чтобы никто не покупал вино, нарушивших зарок по приговору народного суда штрафовали или же подвергали телесному наказанию.

К хлеборобам присоединились и горожане: рабочие, чиновники, дворяне.

Поддержали трезвость и священники, благословлявшие прихожан на отказ от пьянства.

Это уже не на шутку испугало виноделов и торговцев зельем, и они пожаловались правительству.

В марте 1858 года министры финансов, внутренних дел и государственных имуществ издали распоряжения по своим ведомствам.

Суть тех указов сводилась к запрету...ТРЕЗВОСТИ!

Местным властям предписывалось не допускать организации обществ трезвости, а уже существующие приговоры о воздержании от вина уничтожить и впредь не допускать.

Вот тогда-то, в ответ на запрет трезвости, по России и прокатилась волна погромов.

Начавшись в мае 1859 года на западе страны, в июне бунт дошел и до берегов Волги.

Крестьяне громили питейные заведения в Балашовском, Аткарском, Хвалынском, Саратовском и во многих других уездах.

В Вольске. 24 июля 1859 года трехтысячная толпа разбила там винные выставки на ярмарке.

Квартальные надзиратели, полицейские, мобилизовав инвалидные команды и солдат 17-й артиллерийской бригады, тщетно пытались утихомирить бунтующих.

Восставшие разоружили полицию и солдат, выпустили из тюрьмы заключенных.

Только через несколько дней прибывшие из Саратова войска навели порядок, арестовав 27 человек (а всего по Вольскому и Хвалынскому уездам в тюрьму бросили 132 человека).

Всех их следственная комиссия осудила по одному только показанию кабацких сидельцев, оговоривших подсудимых в расхищении вина (громя кабаки, бунтовщики не пили вино, а выливали его на землю), не подкрепляя свои обвинения доказательствами.

Историки отмечают, что не зафиксировано ни одного случая воровства, деньги расхищали сами служащие питейных заведений, списывая пропажу на восставших.

С 24 по 26 июля по Вольскому уезду было разбито 37 питейных домов, и за каждый из них с крестьян взяли большие штрафы на восстановление кабаков.

В документах следственной комиссии сохранились фамилии осужденных борцов за трезвость: Л.Маслов и С.Хламов (крестьяне села Сосновка), М.Костюнин (с.Терса), П.Вертегов, А.Володин, М.Володин, В. Сухов (с.Донгуз).

Принимавших участие в трезвенническом движении солдат по суду велено было "лишив всех прав состояния, а нижних чинов - медалей и нашивок за безпорочную службу, у кого таковые есть, наказать шпицрутенами через 100 человек, по 5 раз, и сослать в каторжную работу на заводах на 4 года".

Всего же по России в тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек. Многие погибли от пуль: бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших.

По всей стране шла расправа над теми, кто отважился протестовать против спаивания народа.

Судьи свирепствовали: им велели не просто наказать бунтовщиков, а покарать примерно, чтобы другим неповадно было стремиться "к трезвости без официального на то разрешения".

Власть имущие понимали, что усмирить можно силой, а вот долго сидеть на штыках - неуютно.

Требовалось закрепить успех. Как?

Правительство, подобно героям популярной кинокомедии, решило: "Кто нам мешает, тот нам и поможет".

Откупную систему продажи вина отменили, вместо нее ввели акциз. Теперь всякий желающий производить и продавать вино, мог заплатив налог в казну, наживаться на спаивании своих сограждан.

Во многих селах нашлись предатели, которые, чувствуя за спиной поддержку штыков, продолжили войну против трезвости иными "мирными" методами...

Глава из книги "Ты меня уважаешь?" саратовского краеведа, члена союза писателей России Владимира Ильича Вардугина.

Источник: https://matveychev-oleg.livejo...

Источник: https://publizist.ru/blogs/112...


В всязи с этим хочется задать вопрос: откуда такая "настойчивость" в деле спивания человечества? Ведь на самом деле это такая тенденция присуща не только России, подобные проявления насильственного спивания людей можно найти и в других регионах мира. 

Чтобы ответить на этот вопрос давайте посмотрим каким образом влияет алкаголь на организм человека. 

Как алкоголь влияет на организм человека?

Пагубность влияния алкоголя на организм человека сложно переоценить. Какой орган или система не страдают от его негативного воздействия?

Чрезмерное и продолжительное злоупотребление алкогольными напитками приводит к интоксикации организма и формированию алкогольной зависимости, сопровождающейся серьезными негативными последствиями. Как правило, происходит этот процесс незаметно для зависимого и его родственников.

Действие алкоголя:

Всасывание этанола в стенки желудка (через пару минут после употребления).

  • Усиление кровотока и расширение сосудов, беспрепятственный проход крови.
  • Понижение давления.
  • Кровь не поступает к конечностям, и они не получают кислород.

Далее происходит сужение сосудов, приводящее организм в состояние шока. Длительное систематическое употребление алкоголя и подобный процесс оказывают влияние на работу организма и ведут к износу работы сердца и сосудов.

В результате происходит повышение давления, развивается тахикардия, сердце начинает работать в усиленном режиме, вызывая снабжение сосудов обильной массой крови. В данном случае износ мышцы становится неизбежным, а выработка адреналина при употреблении спиртного только усиливает отрицательный эффект.

Также употребление алкоголя приводит к слипанию эритроцитов и утрате их оболочки, что вызывает закупорку капилляров густыми кровяными тельцами. Результат — кислородное голодание клеток и обрастание сосудов жировой прослойкой.

Как алкоголь влияет на организм человека?

Прием алкоголя — стресс для организма. Длительное употребление спиртных напитков приводит к развитию:

  • Нарушений по части психосоматики и неврологии, невроза, депрессии, перепадов в настроении, эпилепсии.
  • Сердечно-сосудистых нарушений.
  • Тромбов, изменений давления.
  • Нарушений работы печени.
  • Накопления жидкости в головном мозге.
  • Бессознательного состояния и т.д.

Влияние алкоголя на мозг.

Употребление спиртных напитков и развивающийся алкоголизм приводит к безвозвратному разрушению клеток головного мозга. Отвечающие за интеллект клетки, умирая, попадают через лимфу в кровь, затем в почки и выводятся из организма естественным путем.

Сто грамм спирта убивает около 10 тысяч нейронов, которые обеспечивают мыслительный процесс. Это явление не происходит для организма без последствий: в результате человеческий мозг теряет массу и объем за счет высушивания.

Далее человек становится неадекватным, теряет чувство стыда, происходит деградация. Ухудшается память и мыслительный процесс, координация движений, формируются нарушения рефлекторной дуги. Поражения мозга со временем выражаются в психических проблемах.

О сследующеем влиянии алкоголя, в том числе на сердечно сосудистую-систему можно узнать из видео:

В нашем случае хочется обратить особое внимание на влияние алкаголя на мозг человека. Помимо разрушения и торможения активности нервной системы и головного мозга возникают и другие проблемы. Медики выделяют 5 основных: 

1- Чрезмерное употребление алкоголя влияет на гиппокамп

Среди структурных изменений головного мозга отмечается сокращение объёма гиппокампа, который является ключевой структурой, обеспечивающей нормальную производительность мозга и делающей возможными процессы памяти и обучения.

Кроме того, наблюдаются негативные изменения в префронтальной коре, которая отвечает за способность самоконтроля нашего поведения.

Алкоголь изменяет функциональное развитие мозжечка, коры головного мозга, прилежащего ядра, а также препятствует образованию новых синапсов, что в конечном итоге может привести к атрофии мозга (постепенное прогрессирующее отмирание нервных клеток мозга).

2- Выпивка по выходным наносит вред памяти

Исследование, проведенное в Университете Компостела профессором психобиологии доктором Кадавейра (Cadaveira), подтверждает, что молодые люди, которые интенсивно употребляют алкоголь, имеют память хуже тех, кто не пьет.

Кроме того, они имеют большие трудности с распознаванием лиц других людей, что представляет собой одну из фундаментальных функций нашей памяти.

Оперативная или рабочая память делает возможным сохранение важных данных в нашем мозгу для планирования и выполнения различных задач. Это исследование нашло доказательства тому, что у регулярно пьющих людей рабочая память также претерпевает изменения негативного характера.

3- Почему случаются пробелы в памяти после вечеринок?

После долгой ночной вечеринки, где алкоголь был в избытке, вы просыпаетесь с типичными ощущениями похмельного синдрома: с головной болью и тревожным чувством, когда вы не помните, что случилось прошлой ночью.

Это называется алкогольная амнезия или пробелы в памяти. Обычно это происходит, когда появляются сбои в работе гиппокампа, ключевой структуры нашей памяти.

Когда мы пьём слишком много и слишком быстро, мы усложняем или замедляем работу рецепторов гиппокампа, которые передают глутамат, необходимый для образования синапсов между нейронами.

Как правило, когда вы испытываете такого рода «отключение мозга», вы в состоянии сделать самые основные процедуры, раздеться и лечь в постель, отправить сообщение по whatsapp… но при этом ваш мозг временно не может создавать новые воспоминания.

Эти пробелы в памяти в действительности очень опасны. С одной стороны, по этой причине вы можете оказаться в ситуациях уязвимости и риска. С другой стороны, в случае с женским полом, склонность к алкогольной амнезии будет значительно выше. По данным исследований, женский организм вырабатывает меньше желудочной дегидрогеназы (фермент, который отвечает за разбавление и растворения алкоголя в нашем организме).

Несмотря на то, что нет никакой корреляции между людьми, выпивающими в компаниях, и алкоголиками в части наличия и повторяемости пробелов в памяти, рекомендуется, если с вами это когда-либо случалось, резко снизить употребление алкоголя, по крайней мере один сезон.

4- Появление эмоциональных расстройств

Злоупотребление алкоголем, даже если оно не является постоянным, часто становится причиной таких заболеваний и расстройств, как депрессия, тревожность, агрессия и стресс. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, задумайтесь о количестве алкоголя, которое вы регулярно употребляете.

5- Воздействие на мозг подростка в разы сильнее

По данным статистики, начало употребления алкоголя среди подростков в Испании составляет в среднем 13,7 лет. Сама эта цифра вызывает тревогу, но еще больше беспокойства вызывают последствия, которые приносит алкоголь детскому организму. Подростки обычно не пьют каждый день, но по выходным устраивают вечеринки, где пьют без меры, ни о чём не задумываясь.

Такие дозы алкоголя в этом возрасте наносят вред множеству функций организма, в том числе процессам обучения и памяти. Дело в том, что мозг подростка все еще находится в стадии формирования и, под действием алкоголя, провоцирует импульсивные и депрессивные формы поведения.


Итак, помимо общего разрушения организма, на мой взгляд, основной удар в те времена целенаправленно наносился по разумной и адекватной деятельности людей, а особенно по пямяти человека. 

Почему? Ответ на этот вопрос мы будем разбирать позже. 



наверх