1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникРугательства и мат. К чему это может привести

Ругательства и мат. К чему это может привести

Бог только словом создал всю вселенную и все сущее, а что может сделать слово, сказанное человеком? А если оно плохое? Ругательства и мат влились в современное светское общество, да и среди христиан тоже иногда проскакивает. Как к этому относиться? Стоит ли христианам, да и людям вообще использовать ругательства в своей речи и к чему это может привести?

Сергей Мирный, служитель, журналист, волонтер

«И СКАЗАЛ БОГ: да будет свет… да будет твердь посреди воды… да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое… да будут светила на тверди небесной… да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею… да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов и зверей земных… И СТАЛО ТАК» (Бытие, 1 глава).

Чтобы творить, Бог высвобождал великую силу слова. Силу, о которой мы знаем очень мало. Но если я, к примеру, не знаю, как земля притягивает к себе все, что на ее поверхности, это не значит, что силы притяжения не существует. Она есть! То же самое можно сказать и о силе произнесенного слова.

Задумывался ли ты, о чем говоришь на протяжении дня? В твоих словах – любовь или ненависть, ты творишь или уничтожаешь? Вспомни, человек, ты сотворен по образу и подобию Божьему, а это значит, что слово, которое сходит с твоих уст, наделено великой силой.

Прислушайтесь, как общаются сегодня молодые парни и девушки. Вы наверняка заметите, что каждое поколение возрастает в орудиях убийства ближнего. Не так давно ограничивались залпами типа «дурак» или «дура». Теперь нация «подросла», пришло время «недоумков», «лохов», «придурков» и «даунов». И это при условии, когда они общаются любя. Когда они начинают негодовать или ругаться, их слов не выдержит ни одна газета. Откуда это? Как мы с вами в безбожии и бездуховности позволили собственной нации стать самоубийцей?

Вернемся к исследованиям ученых.

Доказано, что «нечистые» слова вызывают в живой клетке мутагенный эффект, который по своему губительному воздействию равен силе радиоактивного излучения в 30 000 рентген. Напомню, что смертельной дозой для человека считается уровень радиации в 50 рентген.

Свои опыты ученые ставили на семенах растения, называемого арабидопсис. Все семена в итоге погибли. Переживая словесный кошмар, они превратились в генетических уродов, не способных программировать развитие здорового потомства. Мутанты передавали по наследству множество болезней. В каждом поколении эти болезни проявлялись все в более тяжелой форме. В конце концов, потомство полностью выродилось.

Больше всего ученые были удивлены тем, что мутагенный эффект не зависит от силы речевого воздействия на семена. Ругать можно громко, тихо и даже шепотом. Результат будет одинаков.

Когда растениям предлагали речевой набор, который часто используют родители в общении со своими детьми, наследственные программы растения сразу же нарушались.

Объясню проще. Отец и мать, которые разрушают себя табаком и водкой, уже несут в своем организме поврежденную генетическую программу, которую передают детям. Но и после этого, во время семейных скандалов, невольными свидетелями которых становятся дети, отец с матерью продолжают разрушать ДНК ребенка. Разрушение продолжается до тех пор, пока в человеке не «включается» программа самоуничтожения. Тогда на помощь приходят токсикомания, алкоголизм, наркомания, желание покончить с собой.

Удивительно, но обо всех этих современных открытиях Библия рассказала… тысячелетия назад. По молитвам праведников во все времена исцелялись безнадежно больные. Благословения святых распространялись на многие поколения людей, в адрес которых они были высказаны.

Бог, Который во все времена избавлял человека от разрушительной силы проклятия «вчера, сегодня и вовеки Тот же». Только Он может восстановить тебя, дать тебе новую жизнь и, разрушив силу проклятия, благословить тебя, твоих детей и внуков.

Врач в больнице поддержит твое тело, поможет избавиться от какой-либо физической зависимости. Но помни – за всякой физической зависимостью стоит зависимость духовная, разрушающая сила действующего в твоей жизни проклятия. От этой зависимости избавляет только Господь!

Мир, живущий во зле, матерящийся и проклинающий, был и остается источником разрушения человека, «кнопкой» программы самоликвидации. Церковь была, есть и будет источником благословения.

Из наблюдений психологов

Мозговые центры, ответственные за восприятие эмоциональной окраски речи, начинают работать чуть ли не с момента рождения. Сегодня многие уже давно не реагируют на грубые, злые слова. Тесты показали, что более 60% людей оценивают гневные и угрожающие интонации как нейтральные. Это говорит о глубоком перерождении нашей психики: агрессия в сознании многих стала нормой. Хотя никто не будет спорить и сомневаться в том, что мат, обидные, колючие замечания глубоко ранят человека. Вспомните, когда вас самих обругали (неважно, по поводу или без повода), начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. Это приводит к стрессам, стресс — к нервным расстройствам, а последнее — к конкретным болезням: экземам на тыльных сторонах рук и ног, язве желудка, анорексии или булемии и вплоть до инфаркта и инсульта. Длительный стресс, который могут спровоцировать постоянные унижения от хама-начальника или грубияна-соседа, приводит и к психическим расстройствам, к снижению иммунитета.

«Сквернословие — это, увы, объективная, суровая реальность, — утверждает кандидат филологических наук С.Виноградов. — Но, осознавая это, должны ли мы занять безучастную позицию? Вряд ли. Ведь сквернословие не только оскорбляет других людей, но и разрушающе действует на самого человека: скверные слова становятся частью его менталитета. Человек начинает смотреть на мир сквозь сетку, узлы которой связаны из матерных слов, и мир этот удручающе примитивен, поскольку все многообразие жизни низводится в нем до простейших отправлений. Нет и не может быть каких-то универсальных рецептов излечения от сквернословия. Но многое можно сделать в микроколлективе — классе, студенческой аудитории, рабочем коллективе и особенно в семье. Давайте будем нетерпимы к сквернословию — наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет».

Виталий Колесник, ресурс «Твоя Библия. Ответы на вопросы»:

В нашем греховном мире мы уже как-то привыкли, что добро и зло идут параллельно. Мы то немного злые, то немного добрые. При том сейчас считается, что у каждого может быть свое мнение, и что каждый может поступать, как хочет, и что каждый прав по-своему.

Так вот в отношениях между людьми, в их общении, тоже есть эталон — это Слово Божье, которое явил в действии Иисус Христос. В Писании говорится: 

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф.4:29).

«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших»(Кол.3:8).

«Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение» (Еф.5:4).

Все таки в мире есть некоторое понятие о классической речи. Есть авторы, которых мы признаем классиками.

В одном из псалмов Давид выражает свою радость следующими словами:

«Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе. Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего». (Псалтирь 137:1,2)

А теперь попробуйте мысленно представить это славословие с матерными словами. Как Вы думаете, Господу было бы приятно такое восхваление? Иисус Христос никогда не говорил гнилого слова. А то, что человек выражает радость матерными словами, скорей не показатель силы его радости, а показатель маленького словарного запаса и низкой культуры образования.

Господь через Соломона говорит: «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное прилично» (Притчи 25:11)

Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь»

Одной из примет постигшей нас духовной и культурной катастрофы стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества, нам все более пытаются навязать, что русский язык вообще невозможен без мата.

Постараемся показать исторические корни сквернословия и развенчать некоторые мифы, возникшие вокруг него.

Начнем с того, что мат – явление древнее и присущее почти всем народам. О «гнилом слове» писал еще апостол Павел. В IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матерного слова». Запомним эти слова святителя, к ним мы еще вернемся.

В чем же феномен матерной брани? Почему слова, обозначающие в основном медицинские термины, при «переводе» на матерный язык становятся нецензурным сквернословием? Почему они вообще применяются, часто не по прямому назначению? Во всех языках и культурах матерная лексика обозначает одно и то же. Это относительно небольшая («грязная дюжина», как говорят англичане) и замкнутая группа слов. В эту группу входят наименования частей человеческого тела, прежде всего гениталий, физиологических отправлений, полового акта и производные от них слова.

Епископ Варнава (Беляев) пишет, что срамословие – «наследие чисто языческое. Оно всецело коренится в фаллических культах Древнего Востока, начиная с глубин сатанинских (см.: Откр. 2:24) и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих и кончая классическими наследниками Хама». Культы древнего Вавилона, земли Ханаанской, в которых практиковалось принесение в жертву младенцев, служение разврату, блуду, ритуальная проституция, и дали соответствующую терминологию ритуальных заклинаний, которые легли в основу матерной брани.

Произнося нецензурные слова, человек (пусть даже невольно) призывает бесовские силы и участвует в изуверском культе. Известно, что народы, населявшие Ханаан, были завоеваны евреями и беспощадно истреблены по повелению Божию. И это вовсе не необъяснимая жестокость, а праведный гнев Божий, наказание за чудовищное растление и поклонение греху.

Источник https://vk.com/christiannews?w=wall-59586639_68033 



наверх