1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд
ГлавнаяТЕМЫНО, КАК БЫЛО ВО ДНИ НОЯГлава 5. Народ, который был прежде Божьим, восстал как враг

Глава 5. Народ, который был прежде Божьим, восстал как враг

«Горе замышляющим беззаконие и на ложах своих придумывающим злодеяния, которые совершают утром на рассвете, потому что есть в руке их сила! Пожелают полей и берут их силою, домов, - и отнимают их; обирают человека и его дом, мужа и его наследие. Посему так говорит Господь: вот, Я помышляю навести на этот род такое бедствие, которого вы не свергнете с шеи вашей, и не будете ходить выпрямившись; ибо это время злое. В тот день произнесут о вас притчу и будут плакать горьким плачем и говорить: "мы совершенно разорены! удел народа моего отдан другим; как возвратится ко мне! поля наши уже разделены иноплеменникам". Посему не будет у тебя никого, кто бросил бы жребий для измерения в собрании пред Господом. Не пророчествуйте, пророки; не пророчествуйте им, чтобы не постигло вас бесчестие. О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух Господень? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо? Народ же, который был прежде Моим, восстал как враг, и вы отнимаете как верхнюю, так и нижнюю одежду у проходящих мирно, отвращающихся войны. Жен народа Моего вы изгоняете из приятных домов их; у детей их вы навсегда отнимаете украшение Мое. Встаньте и уходите, ибо страна сия не есть место покоя; за нечистоту она будет разорена и притом жестоким разорением. Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: "я буду проповедывать тебе о вине и сикере", то он и был бы угодным проповедником для этого народа. Непременно соберу всего тебя, Иаков, непременно соединю остатки Израиля, совокуплю их воедино, как овец в Восоре, как стадо в овечьем загоне; зашумят они от многолюдства. Перед ними пойдет стенорушитель; они сокрушат преграды, войдут сквозь ворота и выйдут ими; и царь их пойдет перед ними, а во главе их Господь» (Мих. Глава 2).

В свое время эту главу из книги пророка Михея Господь открыл мне, как пророчество на сильных мира сего, кукловодов современных мировых процессов, манипуляторов и тайных злодеев мирового правительства, а также всех тех, кто танцует под их дудку. Но кто танцует под их дудку? Это назначенные акупационными властями мировых финансовых элит правительства и президенты, администрация и их спецслужбы. Но откуда пошел такой дьявольский расклад сил по всему миру, когда Господь закладывал совершенно иное государственное устройство между народами? Пожалуй, для ответа мы вновь прибегнем к помощи слов пророка Михея, направленных на религиозных лидеров и власть имущих того времени.

Обратите внимание, пророк пишет: «Горе замышляющим беззаконие и на ложах своих придумывающим злодеяния, которые совершают утром на рассвете, потому что есть в руке их сила (Мих.2:1), и далее об этих же людях мы читаем: «О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух Господень? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо? Народ же, который был прежде Моим, восстал как враг, и вы отнимаете как верхнюю, так и нижнюю одежду у проходящих мирно, отвращающихся войны. Жен народа Моего вы изгоняете из приятных домов их; у детей их вы навсегда отнимаете украшение Мое» (Мих.2:7-9).

Что интересно, но время деятельности пророка Михея (740 – 695 гг. до н. э.) отличается довольно благополучным периодом в отношениях между Богом и Иудеей. Это было время правления таких царей, как Азария, Иофам и Езекия. И все же начиная с 698 г. до н. э. Михей успел застать и время правления развращенного идолопоклонника царя Манассии, за грехи правления которого Иудея была приговорена и отведена в Вавилонский плен. «Но они не послушались; и совратил их Манассия до того, что они поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых. И говорил Господь чрез рабов Своих пророков и сказал: за то, что сделал Манассия, царь Иудейский, такие мерзости, хуже всего того, что делали Аморреи, которые были прежде его, и ввел Иуду в грех идолами своими … отвергну остаток удела Моего, и отдам их в руку врагов их, и будут на расхищение и разграбление всем неприятелям своим» (4Цар.21:9-11,14). Собственно этот период пророчески и описывал Михей.

Так что конкретно имел в виду Михей, когда высказывал столь серьезные обличения? Конечно, Михей был не один, в этом же обличал и живущий в то же время Исаия и многие другие пророки. Тем не менее, во время, когда заканчивает пророчествовать Михей (698 г. до н.э.), в Иудее начинается правление самого одиозного и развращенного царя Манассии, с появлением которого инициируются события более серьезного характера с далеко идущими последствиями – то, что в Библии изложено следующим образом: «Еще же пролил Манассия и весьма много невинной крови, так что наполнил ею Иерусалим от края до края, сверх своего греха, что он завлек Иуду в грех - делать неугодное в очах Господних» (4Цар.21:16). Это были процессы на первый взгляд незаметные простому обывателю, но на самом деле они касались самых глубинных устоев иудейского общества – его религиозных корней и всей структуры устройства Божьего народа.

Предыдущие вероотступления и предательства со стороны правящей элиты и царей по сравнению с этим были лишь цветочками. И это подтверждает тот факт, что Манассия был вынужден пролить много невинной крови в своей собственной стране, устроив по сути репрессии и гонения на свой народ. Лучшие из народа почувствовали, что что-то не так и стали противодействовать навязывающимся сверху изменениям. Если раньше цари впадали в обычное идолопоклонство, прямо противопоставляя себя Божьим законам и его служителям, то ныне Манассия покусился на святое - он стал изменять суть самого верования иудеев подменой.

Благодаря изощренной тактике и лукавому учению своих новых союзников Манассия смог добиться быстрых результатов, с каждым днем упрочняя свою власть. Более того, эти новые люди за 50 лет правления Манассии постепенно проникли во все слои общества, особенно в его религиозные элиты, чем окончательно отравили суть Божьих учений и всей иудейской религии. На мой взгляд, именно поэтому в большей степени воспламенил Божий гнев на Манассию и всю совращенную Иудею, следствием чего явилось Вавилонское пленение Иудеев, также как это случилось ранее с Израилем, который за подобное падение был отведен в Ассирийский плен.  

Что это за союзники, которых нашел Манассия, и кто эти люди, из-за которых за 100 лет до Вавилонского пленения Иудеев 10 колен Израиля были отведены в Ассирийский плен? Чем отличалось их учение и влияние от прежних заблуждений Израиля и Иудеи, что вызвали столь серьезный гнев Бога? В этом мы попытаемся разобраться уже в следующий раз.



наверх