1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникПереварим Хэллоуин?

Переварим Хэллоуин?

Сегодня много словопрений посвящается новомодному в России празднику Хэллоуин. Одни утверждают, что нужно нам много праздников красивых и разных, а другие — видят в этом заморском чуде культ мрачности и смерти, и выступают за запрет подобного в России. Кто прав, а кто виноват?

Отмечаем антипраздник

Для того, чтобы конструктивно ответить на этот вопрос — давайте разберемся, что представляет собой Хэллоуин. Дословно переводится с английского как вечер или канун всех святых. То есть привязка к христианскому Дню всех святых лишь очень условная. Другими словами, это антипраздник, предваряющий дату календаря Католической церкви — День всех святых. Короче говоря, инфернальная тень праздника: прежде, чем в мир придут святые люди — накануне должна всласть покуролесить нечисть.

Корни Хэллоуина уходят в глубокую языческую эпоху кельтских племен, которые праздновали день конца лета, означавший особую дату в сельскохозяйственном календаре. Ну, и, разумеется, суеверные древние жители Британских островов начали наделять этот праздник мистификациями, связанными с буйством злых духов и неприкаянных душ людей.

Маяки для мертвых

Для англосаксов этот праздник был сродни славянской Масленице, когда наши предки выворачивали шубы, рядились в маски и ходили по дворам, собирая с односельчан «дань». С 17 века шотландцы и ирландцы занимались тем же самым, пряча свое лицо за тряпицей с нарисованной мордой, чтобы пугать всех в ночь на 31 октября с целью получить сладости.
Фонарь Джека появился еще позже — в XIX веке. Такая странная традиция пошла от кельтской традиции: из подручных материалов делали светильники, и ставили их вдоль улиц, чтобы якобы души умерших людей не заблудились. Этакие маяки для мертвых. В Великобритании и Шотландии мордочки-фонарики начали вырезать из репы и брюквы. Через ирландцев этот праздник эмигрировал в США, где для этих целей стали использовать, собственно, тыкву. Вот, собственно, и все.

Индустрия развлечений

России это празднество не касалось никаким боком. Пока не началась глобализация, а за ней и американизация мира. Подобные культурные влияния одного государства на другие сегодня принято называть мягкой силой, что раньше на языке русской народной мудрости называлось «тихой сапой».

Ну, например, каждый благовещенец вспомнит, что видел где-нибудь (в парикмахерской, кафе, офисе) предметы фэн-шуя, которые импортируются к нам из сопредельного Китая. Взрослые россияне ударились в средневековые китайские суеверия: трут пузики маленьких Будд и подкладывают деньги под жабу с монетой во рту, совсем не задумываясь, что это часть коммерческой программы. Тоже самое и с Хэллоуином.

Коммерческая хэллоуинизация

Национальная федерация розничной торговли США провела исследования, в которых участвовало около 8 тысяч респондентов. Срез общественного мнения показал, что еще в 2005 году около 53% американцев планировали праздновать этот день, потратив почти 50 долларов на маскарадные костюмы, декор и прочие принадлежности. В 2006 году таких было уже 63% желающих, готовых выложить уже по 60 долларов.

А вот выручка американской индустрии Хэллоуина: 2005 год — 3,3 миллиарда долларов, в 2006 году эта цифра выросла до почти 5 миллиардов. Учитывая прирост, можно вычислить какие барыши в США собирает «праздник тыквы» сегодня. Думаю, их рынок нынче перестраивается на страны, еще не прошедших хэллоуинизацию. В том числе, и на Россию.

Мнение экспертов

Естественно, по большей части «тыквенная» индустрия нацелена на молодежь. Согласно данным приведенного выше исследования — свыше 85 % респондентов в возрасте 18-24 лет собирались в 2006 году мрачно отпраздновать Хэллоуин. Для сравнения — в 2005 году таковых было 66,8 %.

В этой связи, интересны заключения российских докторов психологических наук В. Абраменковой и В. Слободчикова, которые готовили свои экспертные мнения независимо друг от друга, но были единодушны, что празднование Хэллоуина разрушительно действует на психику детей и подростков.

Кошмарные симптомы

И это неудивительно, ведь фактически происходит подмена и переворачивание общечеловеческих представлений о добре и зле, красоте и безобразии, истине и лжи. При этом «снимаются естественные для человеческой и особенно ранней детской психики табу и внутренняя цензура по поводу глумления над смертью и страданиями человека».

Последствиями этого «дьявольского карнавала» становятся детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса». Именно с такими симптомами сталкиваются медики много недель спустя после 31 октября. Вы хотите такое своим детям? Мне, например, этого не хочется.

Что делать?

Откровенно говоря, лично я не сторонник запретительных мер, хотя своих детей на Хэллоуин не пускаю. Мне больше по душе метод «культурного переваривания». То есть мы все вместе можем просто «переварить» это явление в собственной русской культуре. Родители и учителя могут объединиться и наполнить новым содержанием форму импортированного нам праздника.

И понятно желание наших детей получить второй «новый год», когда они могут в очередной раз пощеголять друг перед другом костюмами и масками. Да, и ребятишкам хочется лишний раз просто подурачиться. Но заботясь об их духовном и психическом здоровье — мы должны обязательно что-нибудь предпринять.

Для этого нужны праздничные сценарии, где добро обязательно побеждает зло. Создавать вокруг наших детей сказочное действо, в котором множество положительных и красивых персонажей. Короче говоря, красота спасет мир.

Источник: http://svyatoslav.livejournal.com/566910.html

Так к примеру Крымская епархия выпустила следующее обращение: Хэллоуин не шутка, а «праздник ведьм и сатанистов»

Хэллоуин духовно опасен для любого человека — «это праздник язычников, сатанистов, колдунов и ведьм, и участвующие в нем люди „унижают и уничтожают образ Божий в себе“».

Симферопольская и Крымская епархия призвала крымчан не праздновать Хэллоуин: «подобные мероприятия являются рецидивом древних языческих культов, включавших человеческие жертвоприношения», участники «праздника ведьм и сатанистов» «унижают и уничтожают образ Божий в себе».

«Язычники-кельты считали, что 31 октября души умерших и темные силы приходят в мир живых. Общаясь с пришельцами из иного мира, волхвы предсказывали будущее, а простые люди, чтобы всякая нечисть их не пугала, представлялись злыми духами, прячась под страшными масками», — поясняют в епархии. 

«Православная Церковь призывает всех своих верных чад, всех, кто считает себя христианином и всех наших соотечественников выразить свой протест против этого „праздника“, не принимать никакого участия в действиях, направленных на поклонение сатане даже в шуточной форме, а родителей не допускать, чтобы их дети принимали участие в подобных мероприятиях, проводимых в школах и других учебных заведениях».

«Крым.24» отмечает, что «накануне в центре Симферополя появились антихэллоуинские листовки, призывающие отказаться от празднования древнего кельтского праздника», при том, что на «31 октября во многих симферопольских ночных клубах, а также кафе и ресторанах анонсированы вечеринки, посвященные Хэллоуину — в тематических костюмах ведьм, духов и вампиров. Обещают посетителям «нестандартные напитки и незабываемую атмосферу»…



наверх