Мы созданы для бессмертия!
Просто чуткая детская душа понимает всю нелепость смерти. Человек не создан для неё, не предназначен!
Мне уже шестой десяток, а я до сих пор помню наш диалог с мамой. Тогда она ничем не смогла меня утешить, говорила "горькую правду".
Сейчас, мы с супругой очень счастливы, что можем говорить каждому из своих детей : " Нет солнышко ты не умрешь ни на мгновение, и мы не умрем никогда. Просто на время расстанемся". Младенцы (в русской традиции, это дети до семи лет). Остро чувствуют, что смерть не естественна для человека, просто выразить не могут. Постепенно, это чувство притупляется, и уже в отрочестве, (до четырнадцати), и далее человек просто чувствует, что он никогда не умрёт. Пока жизненный опыт не убедит его в обратном. Детское "бесстрашие" часто становится причиной многих травм, и летальных случаев.
Первые несколько лет жизни, мы буквально должны беречь детей от них самих ежеминутно. Далее по ситуации. Как это не парадоксально, но легкомысленное отношение к смерти в молодом возрасте, именно результат того, что изначально мы "сконструированы" для вечности.Из Священного Писания видно, что Бог создал человека бессмертным по Благодати. Благодать, это Божественные энергии, при помощи которых Бог сотворил наш мир, поддерживает его в равновесии, помогает людям, и т.д. .
Все, что сотворил Бог, предназначалось для бессмертия и блаженства. И было бессмертным, пока прародители грехом, не обрушили этот мир.
Как сказал апостол Павел: Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. (Рим.5:12.)Психологи говорят, что молодежь имеет "установку на бессмертие" иначе откытий и подвигов было бы неизмеримо меньше.
Эта же "установка" мешает молодому человеку, выросшему в атеистическом обществе, стать верующим (а зачем, у меня и так всё в порядке). Пока не "подопрет". Не даром говорят, что например на войне атеистов нету.
И так, человек верующий уверен, что наши души бессмертны совершенно, а тело ложится в могилу, до времени.
При этом умирать страшно всем, но если человек с Богом, то это страх перед чем-то неизвестным, и надежда на милость Божию, а не ужас перед небытием.
Тут встаёт другой вопрос: попаду ли я к Нему, и что для этого надо делать?.
«Та сторона такая же реальная, как и эта». Реаниматолог Петерис Клява убедился в существовании жизни после смерти.
– Я являюсь постоянным свидетелем феномена смерти. Как врач, я применяю все имеющиеся технологии, чтобы вернуть человека к жизни. Но существует что-то неуловимое. Я видел много клинических случаев, которые нельзя объяснить с научной точки зрения. Пока нельзя, – говорит реаниматолог и ученый Петерис Клява.
Петерис Клява начал искать ответы на вопросы, что такое смерть, и есть ли жизнь после нее, еще в начале своей врачебной практики, с конца 80-х годов прошлого века. К изучению этого вопроса ученого подтолкнул один случай, который напоминает сюжет фантастического фильма.
Медсестра, которой не было
В больницу, где работал Петерис Клява, привезли мальчика. В доме, в котором жил мальчик, случился пожар. Мама мальчика погибла на месте, а ее сын получил сильнейшие ожоги.
Направляясь в палату к мальчику, Петерис Клява понимал, что спасти такого пациента невозможно. Идя по коридору, врач заметил, как в палату к пациенту заходит медсестра с распущенными волосами. На ней был странный длинный халат свободного кроя.
Петерис Клява был в этой же палате через считанные секунды, но медсестры в ней не было. На глазах у молодого врача приборы стали показывать ухудшение состояния пациента. Петерис Клява начал проводить реанимационную помощь, но она была неуспешна. Мальчик умер.
Реаниматолог часто вспоминал этот случай и пытался найти объяснение, кем же была та женщина в странном халате. Сегодня ученый уверен в том, что эта была мама мальчика, которая пришла, чтобы помочь сыну покинуть свое тело.
Еще больше в практике Петериса Клявы было тех случаев, когда его казалось бы безнадежные пациенты возвращались к жизни и рассказывали о своих внетелесных переживаниях.
– Однажды к нам доставили 12-летнего мальчика. Его нашли дома лежащим без сознания. В реанимации мальчика подключили к искусственной вентиляции легких, – вспоминает Петерис Клява. – Пациент был в таком стоянии, что надежд на его спасение практически не было.
Прошло четыре дня. Петерис Клява находился на ночном дежурстве. Он услышал, что из палаты мальчика доносятся какие-то странные звуки. Когда врач зашел в палату, он увидел, что пациент пришел в себя, а приборы показывали резкое улучшение всех показателей больного.
Чуть позже Петерис Клява решил поинтересоваться у 12-летнего пациента, помнит ли он, что с ним происходило все эти дни. Мальчик рассказал, что сначала он путешествовал по больнице, видел медперсонал и то, что происходило в других палатах. Затем он отправился в путешествие по разным планетам.
Петерис Клява признается, что не поверил бы этому мальчику, если бы он не назвал имена тех медсестер и врачей, которые были возле него, когда он находился в коме.
Зачем об этом знать человеку?
Наблюдая за людьми, побывавших на грани смерти и переживших внетелесный опыт, Петерис Клява заметил, что многие из них становятся более свободными внутри, избавляются от страхов.
Такие люди перестают переживать из-за пустяков и начинают радоваться всяким мелочам: распустившемуся цветку, чашке чая, порхающей бабочек. Человек, переживший «внетелесную встряску», перестает требовать что-то от ближнего или сокрушаться из-за тех трудностей, которые выпадают на него.
По словам Клявы, человек, покинувший и вернувшийся в свое тело, не только осознает хрупкость и несовершенство этого мира, но и понимает, что смерть – это всего лишь переход, а не завершение пути, и теперь ее не боится.
Смысл земной жизни
А что такое счастье земной жизни, в чем ее смысл, Петерис Клява объясняет словами актера Юрия Никулина. В одном интервью актера спросили, что для него счастье.
– Счастье – это просто, – ответил Юрий Владимирович. – Проснуться утром, выпить кофе с женой, позавтракать, пойти на работу в цирк, поработать, вернуться вечером домой, поужинать с женой, выпить чаю, отправиться спать.
Петерис Клява говорит, что в этих словах актера содержится запредельная мудрость и глубокая радость жизни. Нужно просто жить и заниматься тем, что у тебя получается, что в твоих силах, без нервов, сожалений, злобы и суеты.

