Больше всего хранимого храни сердце твое
«Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы публикуете, лайкаете и репостите, может и будет использовано против вас…»
Звучит как фраза из голливудского детектива, правда? Но в 2026 году это наша реальность. Маркетологи и нейросети анализируют наш «цифровой след», чтобы подкинуть нужную рекламу, а госструктуры ищут ваши репостики и лайки, чтобы поставить рядом с вашим никнеймом и фамилией — очередную галочку...Но задумывались ли вы, что в духовном мире работают свои алгоритмы?
Враг наших душ — отличный аналитик. Он внимательно изучает то, что мы потребляем и транслируем, чтобы выстроить идеальную «таргетированную атаку» на нашу веру.
Что мы потребляем:
Бесконечный скроллинг новостей, токсичные видео, сплетни в комментариях, сомнительные сериалы... То, чем мы питаем свой разум, формирует наше внутреннее состояние. Если ты «лайкаешь» тревогу — враг подкинет тебе панику. Если задерживаешь взгляд на нечистоте — жди персонального искушения.
«Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23)
Гневные тирады, сарказм, жалобы или осуждение других людей под маской «праведного гнева». Каждое наше слово в сети имеет духовный вес. Оставляя токсичный комментарий, мы не просто выражаем мнение — мы открываем дверь для разрушения.
«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Матфея 12:36)
Что же теперь, удалить все соцсети?
Не обязательно. Но пришло время осознанно подойти к своей «цифровой диете». Мы призваны быть светом не только в офлайне, но и в онлайне.
Давайте перенастроим наши алгоритмы!
Пусть твой телефон работает на Царство Божье.
Вместо осуждения — напиши слова поддержки.
Вместо думскроллинга (чтения плохих новостей) — открой Библию. Подписывайся на то, что назидает, а не разрушает. Ты только от нашего канала не отписывайся, тут много интересного тебя ждёт.
Если бы Иисус прямо сейчас посмотрел твою историю поиска, сохранённые видео и последние комментарии — что бы Он там увидел? Даёт ли твой контент место Духу Святому, или он даёт повод врагу...?
Давайте оставлять после себя такой цифровой след, который ведёт людей ко Христу!
Связь, которую не заблокировать: почему христианам легче смотреть в будущее.
Сегодня повсюду звучит один и тот же тревожный вопрос: «Что будет дальше? Как нам жить в мире, где с каждым днём всё больше ограничений, а интернет грозят ограничить и взять под полный контроль?»Тревога людей понятна. Когда привычный, удобный мир рушится, а свобода информации сужается, земля буквально уходит из-под ног. Но нам, как христианам, в этом бушующем море действительно намного легче. И это не самоуспокоение, а глубокая, непоколебимая уверенность.
Почему нам легче?
Во-первых, нашу главную «Сеть» невозможно отключить.
Интернет могут замедлить, социальные сети — заблокировать, а доступ к информации — ограничить. Но нашу связь с Богом не оборвёт ни один провайдер и ни один закон. Для того чтобы обратиться к Небесному Отцу, нам не нужен VPN или Wi-Fi. Молитва — это тот канал связи, который работает всегда, в любых условиях и при любых обстоятельствах, потому что Дух Святой живёт в нас.
Во-вторых, мы знаем концовку этой истории.
Когда люди пугаются неизвестности, мы открываем Слово Божье. Книга Откровения честно предупреждает нас, что времена будут непростыми, что мир будет пытаться устанавливать свои жёсткие порядки и ограничения. Но суть этой книги — вовсе не в страхе. Это Книга величайшей надежды!
Мы уже прочитали последнюю страницу истории человечества. И мы точно знаем, чем всё закончится. А закончится всё абсолютной победой Господа. Зло будет повержено, справедливость восторжествует, Бог отрёт всякую слезу, и наступит вечное Царство, где нет ни страха, ни ограничений, ни тьмы.
Поэтому, когда новостные ленты пытаются посеять панику, давайте вспоминать, Кто именно держит наше будущее в Своих руках. Наш фундамент — не стабильность этого мира и не бесперебойный интернет. Наш фундамент — Христос.
Давайте не будем тратить силы на страх перед завтрашним днём. Будем хранить мир в сердце, поддерживать тех, кому сейчас тяжело и страшно, и светить Божьим светом. Ведь с нами Бог, а это значит, что всё уже хорошо!
Пример с Instagram* и YouTube, которые сознательно спроектированы для формирования зависимости — признано судом.
Суд в Лос-Анджелесе признал Instagram* и YouTube не нейтральными платформами, а системами с архитектурой и алгоритмами, сознательно спроектированными для удержания внимания и формирования зависимости.Ответственность возложена на владельцев сервисов — Meta** и Google. Компании обязаны выплатить $6 млн 20-летней истице, известной как Кейли. Она заявила, что длительное использование платформ привело к развитию дисморфии, депрессии и суицидальных мыслей.
Решение рассматривается как прецедент: суд впервые в таком формате признал прямую связь между устройством соцсетей и вредом для психического здоровья пользователя. Компании заявили о намерении обжаловать вердикт.Эксперты отмечают, что это может повлиять на дальнейшие судебные процессы и изменить подход к ответственности технологических платформ за последствия их работы.
* - Принадлежит экстремистской компании Meta.
** - Экстремистская компания, запрещённая в России.

