В чём причины падения рождаемости в России и мире?
Нужно ли нам Цивилизованное Вымирание?
Что обычно говорят? «Денег нет. Жилья нет. Зарплаты маленькие». Это да, есть такое. Надо и господдержка, и помощь в обеспечении жилплощадью. И побольше бы.
Однако раньше (грустный факт), у нас же, здесь, в России миллионеров тоже встречалось раз-два и обчёлся, а рождаемость вот была очень даже приличной. И семьи по 8 детей были вообще не редкостью. Тогда.
И это при весьма большой детской смертности! Нынче-то громадные достижения в деле борьбы с детской смертностью у нас, а население вниз. Так в чём дело?
Не в том ли, что долгие, долгие годы сюда как образец насаждали особый образ жизни? Гедонизм, комфорт прежде всего, главное – это свобода от любых обязательств. «Ты этого достойна», «Живи для себя», «Счастье в потреблении». И результат есть. Ещё какой!
Причём, говорят, мол, «это постсоветская беда!» Неправда. И в СССР влияние Западной Повестки относительно стиля жизни было очень велико. Очень велико. Начиная со шмоток, мод, англожаргона, медиа. И рождаемость у нас снижалась уже тогда. Причём, в крупных городах тенденция эта была наиболее заметна.
Да, конечно, город вообще наличию нескольких детей в семье не особо способствует. Жилплощадь, менталитет, общественное мнение… Но всё-таки, как говорится, «в стары годы» и в городах семей с тремя ребятишками и больше встречалось немало. А с двумя – так большинство.
Не то сейчас.
Епископ Питирим сказал как-то: «Когда рухнул железный занавес, нам дали свободу — но не свободу духа, а свободу для греха. И воспиталось поколение, которое боится ответственности, семьи, жертв, но требует удовольствий, комфорта и “права на выбор”».
И так оно и есть: чем как бы «выше» нынешнее «образование», чем больше город, - тем сильнее индивидуалистические ценности и, конечно, тем меньше детей. Чем плотней человек встроен в западную модель, тем меньше он готов к нормальной семье с несколькими ребятишками.
Ведь ребёнок это не «проект». Это обязательно ограничение. Ответственность, отказ от безпредельной «свободы». А как без неё? Мы ж ковбои! «Яадинокийволк!» Причём, вынести-то мозги главное юношеству. Нет, они потом-то, возможно, и поумнеют! Поймут, одумаются. Но поздно. Что-то там «начинать» в сороковник – оно просто поздно. Даже если зачатие-вынашивание-роды удачны (что далеко не факт для организма в эти годы), ребятёночку твоему - семнадцать, тебе под шестьдесят. У него в жизни самый ответственный период, а ты молодым себя считаешь только в связи с новыми «сдвигами вправо» пенсионного возраста.Результат плачевный. Причём, именно среди русских! Поколение, которое хочет «всё и сразу», но не готово ничем жертвовать. Это не про деньги, это про головы и систему ценностей.
И действительно – у нас же, где западническая ментальная пропитка была не такой интенсивной, там и острота демографической проблемы совсем не та.
В Дагестане, например, Чечне, Ингушетии уровень жизни и благосостояние не сказать, что хоть чем-то выше, а детей в семьях в разы больше. Молодёжь не ждёт сорока лет чтоб жениться и выйти замуж. Почему же?
А там другая установка! Семья — ценность, а не обуза. Опять же, – не про деньги, про голову разговор.
Чего ждать, если в общественном мнении бездетная пара — «свободные люди», «успешные». Многодетная — «бедные», «жертвы обстоятельств». Несколько детей — это вообще неподъёмно! Маргиналы.
И чего от такого ментального установления ожидать можно? Только вымирания.
Правда, говорят: «А чего вы приводите всегда в пример какие-то отсталые регионы?! На них нам что ли, равняться?» Ну, во-первых, почему бы не поравняться в хороших моментах и на них? Это правильно было бы, положительные вещи брать и применять, а не губку нижнюю гордо отклячивать.
Кроме того, для таких Цивилизованных вот пример Израиля, пожалуйста. Никаких особых выплат за многодетность там нет. Государство не засыпает семьи деньгами. Но коэффициент рождаемости — 3,0–3,1 ребёнка на женщину. Гораздо, гораздо выше, чем в России. Почему?
А потому, что тамошнее общество не считает бездетность нормой. Там многодетная семья — это не «подвиг», не «исключение», не «вызов». Это — правило, общественная норма. А если женщина (даже одинокая) после тридцати вдруг без детей, на неё смотрят косо. Не потому что злые, а потому что не принято так. Вот такая вот установка.
Выход? Он есть. Он, конечно, и в экономике, и в господдержке, но, главное, в возвращении смыслов. Тех, когда желанной и привычной была семья с несколькими детьми. С порицаемостью развода. С женитьбой в 18-25 лет.
Изменить экономику сложно, изменить общественные устои гораздо сложнее. Но без этого точно никакие деньги не спасут. Поэтому делать это надо. Убеждение. Упорно, настойчиво, широко.
Дойти до каждого.
Духовно-нравственные причины падения рождаемости в России
- Утрата сакрального восприятия семьи. Когда брак видят просто как удобный договор, а не как священный союз, дети порой воспринимаются как «проект», а не как дар. В такой парадигме снижается мотивация к многодетности. Сторонники этого взгляда связывают это с общим ослаблением влияния традиционных религиозных ценностей (в России исторически большую роль играло православие в формировании культуры материнства и ответственности). dzen.ru
- Культ эгоизма и сиюминутного комфорта. В обществе, где часто пропагандируются индивидуализм, погоня за личным успехом, комфортом и развлечениями, у части людей формируется установка: «Зачем рожать, если это лишает свободы и заставляет терпеть трудности?». Возникает вопрос: а есть ли в жизни что-то более важное, чем собственные желания? sedmitza.ruruskline.ru
- Влияние медиа и информационной среды. Средства массовой информации, интернет нередко транслируют контент, который акцентирует внимание на развлечениях, материальных благах, а не на семейных ценностях. Это, по мнению некоторых наблюдателей, формирует мировоззрение, в котором деторождение не выглядит безусловным и радостным событием, а становится одним из вариантов жизненного сценария. sedmitza.ruruskline.ru (см. ниже статью "Идеальный контрацептив: эволюция проиграла смартфону")
- Духовная пустота. Встречается мнение, что в обществе нарастает ценностный вакуум — люди теряют ориентиры, смысл, глубину в вопросах семьи и продолжения рода. Это порождает неопределённость: зачем вообще брать на себя такую ответственность, если нет чёткой жизненной цели помимо сиюминутных желаний. argumenti.ruruskline.ru
- Политика геноцида транс-национальных элит. Старая идея евгеники, выразившаяся в последнее время в новую идеологию трансгуманизма и цифрового концлагеря с каждым годом набирает оборты стремясь к максимальной депопуляции населения. Эти силы последовательно реализуют свою стратегии целевого воздействия для завершения «Великого перехода» и внедрения, так называемого, нулевого роста (ссылки на статьи см. ниже).
Теперь о глобальных причинах:
Главную роль в обеспечении замедления роста населения играет принятая ООН в Каире Программа действий международной конференции по народонаселению и развитию 1994 г. Но если в международных документах ещё присутствует птичий язык, то в речах и заявлениях наиболее активных представителей касты «мировых служителей» человеконенавистнические взгляды уже и не скрываются. Достоянием широкой гласности стали следующие высказывания:
- Билл Гейтс: «В мире сегодня 6,8 миллиарда человек. Численность населения стремительно приближается к 9 миллиардам. Если мы сейчас действительно хорошо
поработаем над новыми вакцинами, медико-санитарной помощью, помощью в области репродуктивного здоровья, возможно, мы сможем понизить его процентов на 10 – 15».
- Пол Эрлих, советник по науке экс-президента США Джорджа Буша: «Каждый человек, который сейчас появляется на свет,вносит диспропорцию в окружающую среду и системы жизнеобеспечения планеты». Доклад Фонда населения ООН «Перед
лицом меняющегося мира: женщины, население и климат»:
- Доклад Фонда населения ООН «Перед лицом меняющегося мира: женщины, население и климат»: «Ни один человек не является по-настоящему “нейтральным к
углероду”, особенно, когда все парниковые газы приведены в равновесие».
- Тед Тёрнер, основатель информационного агентства «Си-Эн Эн»: «Всё население 250 – 300 млн. человек, сократить 95 % от нынешнего уровня – было бы идеально».
- Принц Филипп, герцог Эдинбургский: «Если бы я перевоплотился, то
хотел бы вернуться на землю вирусом-убийцей, чтобы уменьшить человеческие популяции».
- Маргарет Сэнджер, основательница Американской федерации планирования семьи: «Высшее проявление милосердия, которое семья может оказать одному
из своих малолетних детей - это убить его».
Реализация стратегии сокращения населения уже даёт свои результаты. Об этом свидетельствует очередная версия известного демографического прогноза Департамента по социальным и экономическим вопросам ООН, обнародованная в июне 2013 г. В соответствии с ней, на планете уже не первое десятилетие происходит интенсивное снижение рождаемости. С начала 60-х годов число детей на одну женщину сократилось в два раза: с 5 до 2,5. В современной Европе нет ни одной страны с показателем суммарного коэффициента рождаемости, достаточным для простого воспроизводства населения. По наиболее вероятному (нижнему) сценарию уже через 37 лет численность человечества начнёт сокращаться. На начальном этапе депопуляции масштабы естественной убыли составят 5,4 млн. ежегодно, а к концу ХХI столетия масштабы демографических потерь всего мирового населения достигнут 48,3 млн. человек.
Весь прогнозируемый период характеризуется ростом абсолютных значений смертности и снижением ежегодного числа рождений. Следствием этого является интенсивное старение населения. По оптимистическому (среднему) сценарию прогноза уже через семнадцать лет число пожилых в возрасте 60 лет и старше более чем в два раза превысит число детей в возрасте до четырёх лет.
Но эти прогнозы не учитывают войны, массовые эпидемии, болезни, провоцируемые генетически изменёнными продуктами, наркотизацию, алкоголизацию и вакцинацию населения и прочих «методик», применяемых правящими элитами в борьбе против человечества. А эти «методики» являются главным средством для достижения тех задач, которые просвещённые изложили на Джорджийских скрижалях* - известном гранитном монументе в округе Элберт Джорджия в США: «Пусть земное население никогда не превышает 500.000.000,пребывая в постоянном равновесии с природой; Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества; Не будьте раковой опухолью для Земли, природе тоже оставьте место!».
* Эти скрижали были снесены в 2022 г из-за сильного повреждения взрывным устройством и угрозы обрушения оставшейся конструкции.
Из книги Ольги Четвериковой "Диктатура "просвещённых": дух и цели трансгуманизма" (2015 г.)
Просто напомним, что это реализуется в соответствии с целями "устойчивого развития" ООН:
Согласно расчетам авторов, глобальный показатель рождаемости в настоящий момент упал ниже отметки 2,2 ребенка на женщину. При такой цифре количество людей на Земле начнет постепенно сокращаться.
«По состоянию на 2026 год человечество, вероятно, находится ниже уровня воспроизводства. Насколько нам известно, такого не происходило никогда — ни во время войн, ни во время пандемий», — говорится в исследовании.
Учёные отмечают, что падение рождаемости происходит повсеместно и быстро — от богатых стран на Западе до бедных государств на Востоке. Им удалось найти только одно исключение из развитых стран — Израиль.
Ещё одна демографическая аномалия в развитых странах — теперь богатые и высокообразованные люди в среднем имеют больше детей, чем бедные и менее образованные, хотя ранее на протяжении столетий было наоборот.
По оценке авторов, если текущая тенденция сохранится, население Земли достигнет пика в 9 миллиардов человек около 2056 года, после чего начнёт сокращаться. При этом темпы этого сокращения будут максимальными именно в развитых странах.
Человечество впервые перестало воспроизводить само себя:
Глобальная рождаемость впервые опустилась ниже уровня воспроизводства населения. По прогнозам, население Земли достигнет пика около 9 млрд к 2056 году, после чего может начать сокращаться. Миру грозят старение населения и дефицит работников.«Рождаемость падает в большинстве стран мира»: Планету охватывает тотальный демографический кризис.
«Рождаемость снижается по всему миру с пика послевоенного беби-бума. Сейчас в большинстве стран, включая Австралию, она опустилась ниже уровня воспроизводства населения. Проще говоря, в среднем поколения уже не замещают сами себя. Глобальный суммарный коэффициент рождаемости с 1950 года сократился более чем вдвое. В странах ОЭСР он сейчас составляет в среднем 1,46 ребёнка на женщину — значительно ниже уровня 2,1, необходимого для простого воспроизводства поколений.
К середине 2080-х прогнозируется начало сокращения мирового населения. Китай уже четвёртый год подряд переживает убыль населения. Южная Корея сокращается с 2019 года и демонстрирует одни из самых низких показателей рождаемости в мире. В Германии с 1972 года смертность устойчиво превышает рождаемость. Клуб депопуляции включает также Японию, Грецию, Италию, Кубу и Таиланд».
Депопуляция на Марше. Новое исследование предупреждает, что к 2050 году человечество может стать функционально бесплодным.
Согласно новому исследованию, резкое снижение количества сперматозоидов является глобальной проблемой, которая имеет очевидные последствия для выживания естественной человеческой расы. Текущие тенденции в количестве сперматозоидов предполагают, что у Человечества могут возникнуть репродуктивные проблемы уже в 2050 году. Средний мужчина будет иметь нулевое количество сперматозоидов, а это означает, что половина всех мужчин вообще не производит сперматозоидов, а другая половина производит так мало, что считается функционально бесплодным.Германия давно сообщает (исследование см. ниже) о снижении рождаемости на 13% в период с января по март 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
А ведь еще доктор Наоми Вульф предупреждала: "И они [вакцины] также наносят вред клеткам Лейдига и клеткам Сертоли ... Вот где пребывает сама мужественность. Это то, что позволяет мальчикам превращаться в подростков. Это вторичные половые признаки."
СМИ давно трубят (см ниже), что "Вакцина Pfizer снижает количество сперматозоидов и делает их менее живыми".
Так что, Друзья, война с фертильностью идет давно, чем свидетельством (см. ниже) и другое исследование, которое показывает, что "количество сперматозоидов резко падает после укола":
"Согласно недавнему исследованию спермы, инъекция вакцины с мРНК вредит качеству и подвижности сперматозоидов".
Снижение концентрации сперматозоидов на 15,4%, что привело к снижению общего количества подвижных клеток (TMC) на 22,1% по сравнению с уровнем до вакцинации.
Доктор Наоми Вулф: "Если вы хотите, чтобы ваша жена или партнер забеременели, вам нужны подвижные сперматозоиды".
Доктор Наоми Вулф: Если вы делаете инъекцию своему Ребенку, "Это на вашей совести":
"Мы действительно живем в то время в истории, когда родители должны просто подойти к делу и быть готовыми к тому, чтобы на них кричали, подвергали остракизму или не допускали к [мероприятиям], и сообщить другим своим коллегам-родителям, что это[вакцинация от квоида] опасно. Они не спасают вашего ребенка; они подвергают вашего ребенка опасности, и обойти это просто невозможно. Данные[об уколах/вакцинах] находятся внутри. Эти люди - монстры".
Плюс, даже База данных ВОЗ сообщает о более чем 2 млн. потенциальных побочках: Главная Цель ЖЕНЩИНЫ.
Еще одна Теория Заговора стала реальностью...
Германия сообщает о снижении рождаемости на 13% в период с января по март 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Соединенное Королевство сообщает о снижении рождаемости на 7,7%: с января по февраль 2022 года родилось 75 670 детей по сравнению с 82 042 родами за тот же период в 2021 году.В Швейцарии уровень рождаемости также резко снизился после введения вакцин против ковида. Тайвань тоже сообщает о снижении рождаемости на 23,2% в мае 2022 года по сравнению с тем же месяцем 2021 года.
Игорь Чудов, автор популярного информационного бюллетеня по ковиду, написал в связи с этим: "Если выразить в "сигмах", единицах стандартного отклонения, падение рождаемости на Тайване на 23,24% - это событие с 26 сигмами! Это можно описать как "невообразимое" с точки зрения вероятности того, что это произойдет из-за случайной случайности.".
"Пролитие", видимо, тоже сыграло свою роль. Швеция, без карантина и закрытия школ, сообщила о снижении роэжаемости на 6,6% с 35 454 рождениями в период с января по апрель 2022 года по сравнению с 37 950 рождениями за тот же период в 2021 году. Снижение рождаемости за тот же период времени составило 6,9% по сравнению со средним показателем 2019-2021 годов.
Нидерланды сообщили о снижении на 6,3% с 53 090 рождений в период с января по апрель 2022 года по сравнению с 56 671 рождением за тот же период в 2021 году.
В заключение, данные со всего мира показывают существенное ежемесячное снижение рождаемости с января 2022 года по апрель 2022 года по сравнению с предыдущими годами.
Исследования биораспределения показывают, что липидные наночастицы вакцины с мРНК от Pfizer действительно попадают в яичники и семенники, а последующие исследования показали, что вакцины против ковида снижают количество сперматозоидов.
Кроме того, количество проблем с фертильностью, о которых сообщается в базе данных VAERS CDC для вакцин против ковида, является астрономическим.
До введения вакцин с мРНК за 31-летнюю историю применения VAERS для всех вакцин вместе взятых было зарегистрировано всего-то около 1500 сообщений о проблемах с фертильностью.
Однако из-за одной только вакцины против ковида поступило 15 000 сообщений о проблемах с фертильностью, что составляет 95% всех проблем с фертильностью за всю историю существования VAERS.
В Соединенном Королевстве поступило более 30 000 сообщений об изменениях менструального цикла после прививок от ковида.
И еще, по статистике, риск госпитализации или смерти от ковида у детей равен или близок к нулю. Массовая вакцинация детей должна быть прекращена немедленно. БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ.
Идеальный контрацептив: эволюция проиграла смартфону.
Ученые наконец-то назвали главную причину глобального обрушения демографии. Оказалось, это не экономика, не кризисы и не плохая экология. Это ваш телефон.В 66 странах мира рождаемость уже стремится к показателю «один ребенок на женщину». Япония вообще стала антилидером: в стране родилось 670 тысяч младенцев, хотя планировалось достичь этого антирекорда только к 2040 году. Пятилетку по вымиранию выполнили досрочно.
Причина банальна — люди просто перестали встречаться вживую. Зачем тратить время на свидания, отношения и продолжение рода, если можно лечь на диван и бесконечно свайпать чужие жизни в соцсетях? Виртуальная реальность окончательно победила биологическую.
Апокалипсис оказался на удивление скучным: если человечество не сгорит в ядерном огне, оно просто тихо вымрет за просмотром рилсов.
Правда ли, что в СССР все было плохо с семейно-демографической политикой?
Когда мы говорим о поиске путей выхода из демографического кризиса, мы часто забываем о том, что наша страна уже имеет успешный опыт реализации семейной и демографической политики, позволившей преодолеть последствия самой тяжелой и кровопролитной войны в истории человечества – Второй Мировой войны.
По данным Росстата, опубликованным в сборнике «Цифры Победы» к 80-летию победы в Великой Отечественной войне, совокупные потери военнослужащих и гражданского населения нашей страны за время войны составили 26,6 млн человек.Это был тяжелейший удар по демографическому потенциалу Советского Союза. Какие меры принимает руководство страны?
8 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ №118/11 "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почётного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства".
Страна еще продолжает воевать, половина городов лежит в руинах, а демографические меры, предпринятые руководством, носят беспрецедентный характер – системный, ценностно-ориентированный, сочетающий комплекс единовременных и постоянных выплат, инфраструктурных решений и мер по улучшению жилищных условий.
1. Ценностные положения Указа:
- Укрепление официально зарегистрированного брака
Все граждане, состоящие в фактических брачных отношениях, обязаны были зарегистрировать брак, указав срок совместной жизни. В паспорте вводилась графа «семейное положение», где указывались фамилия, имя и отчество супруга, его год рождения, время и место регистрации брака.
Отмена права на установление отцовства и взыскание алиментов для матерей, не состоящих в зарегистрированном браке.
Дети, рождённые вне брака, записывались по фамилии матери с присвоением отчества по её указанию, а в графе «отец» ставился прочерк.
- Введение дифференцированного налогообложения
Ставка подоходного налога снижалась при большем количестве детей.
- Увеличение пособий матерям-одиночкам
- Усложнение процедуры развода
Процедура включала два этапа: рассмотрение дела в народном суде, а затем в областном, краевом, окружном, городском или Верховном суде союзной или автономной республики. Для возбуждения судебного производства о разводе устанавливались обязательные правила: подача заявления с указанием мотива развода, вызов супруга в суд, предварительное выяснение мотивов развода, установление свидетелей.
- Нормативное закрепление особого статуса матери и многодетной матери
Были введены почетное звание «Мать-героиня», орден «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства» для чествования многодетности.
2. Социальные меры Указа:
- Существенное увеличение государственной помощи многодетным и одиноким матерям при введении принципа прогрессивной поддержки
Государственное пособие назначалось матерям (имеющим мужа и вдовым) при рождении третьего и каждого следующего ребёнка, вместо прежнего порядка, когда пособие полагалось только при рождении седьмого ребёнка.
Ежемесячное пособие многодетным матерям предусматривалось к выплате начиная со второго года рождения ребёнка до достижения им пятилетнего возраста.
3. Меры по охране материнства и детства:
- В 2 раза увеличивались нормы дополнительного продовольственного пайка для беременных (www.prlib.ru/item/19550... с шестого месяца беременности, а также для кормящих матерей.
- Родители, имеющие троих детей при заработке до 400 рублей в месяц, четырёх детей при заработке до 600 рублей в месяц, а также пятерых и более детей независимо от заработка, освобождались на 50% от платы за помещение детей в ясли и детские сады.
- Массово шло создание яслей, детских садов, комнат матери и ребёнка на предприятиях и учреждениях с массовым применением женского труда. Повсеместно открывались молочные кухни.
- Аборты допускались исключительно по медицинским показаниям здоровья матери.
4. Меры по обеспечению семей с детьми доступным жильем в рамках государственных программ и постановлений СССР
- Беспрецедентное финансирование жилищного строительства
В 1946–1952 годах государство потратило около 80 млрд рублей на жилищное строительство. В 1946 г. принято постановление Совмина № 1897, которое предусматривало строительство 60 750 домов общей площадью 4 млн кв. м, включая индивидуальные и коммунальные дома.
Важно: вкладывая деньги в строительство жилья, советское правительство не преследовало цель извлечь прибыль или хотя бы «отбить расходы» - это была стратегическая инвестиция именно в демографический, в человеческий потенциал нашей страны.
- Обеспечение максимальной доступности
Для приобретения жилья вводились льготные кредиты: под 1% годовых на срок до 12 лет. В 1951–1955 годах было выдано кредитов на 378,6 млн рублей, построено 19 667,6 тыс. кв. м индивидуального жилья.
- Восстановление разрушенного жилья
В годы Великой Отечественной войны и после неё активно велось восстановление жилого фонда, особенно в регионах, подвергшихся оккупации. Согласно данным, за 1941–1945 годы в СССР было построено и введено в эксплуатацию 102,5 млн кв. м жилья, включая восстановление разрушенных объектов.
- Ставка на новые технологические решения
Приказы Наркомгражданстроя, например, от 23 мая 1944 года, предусматривали создание индустриальной базы для массового жилищного строительства. Начато производство сборных деревянных домов, зданий из гипса и шлакобетона.
- рождаемость в стране возросла почти вдвое (до 4 миллионов новорождённых в 1946 году);
- к 1962 году 54 млн человек (семьи с детьми) справили новоселье.
Окруженный враждебными государствами и поставленный на грань выживания, Советский Союз достаточно быстро отказался от радикальных идей большевизма первой поры, сделав традиционную семью своим главным союзником. Такая позиция советских властей была обусловлена осознанием простого факта: разрушение семьи, убийство детей – это удар по экономике и обороне страны.
Тем не менее мы видим, что в России стараются выстроить целостную систему поддержки семей и детства.
С 2021 года всё меньше детей попадают в учреждения, которые постепенно становятся местом помощи родителям по преодолению трудных жизненных обстоятельств.
Доложила Президенту России, что благодаря совместным усилиям удалось усилить позитивную динамику по ключевым показателям:➜ на 32,9% с 2021 года сократилось число выявленных социальных сирот: с 32 904 до 22 090 детей в 2025 году;
➜ на 42,3% с 2021 года снизилась численность детей, у которых оба родителя или единственный родитель лишены родительских прав либо ограничены в них – с 28 500 до 16 432 в 2025 году;
➜ на 22,7% выросло число родителей, восстановленных в родительских правах или отменивших ограничения – до 2 056 в 2025 году.
С июля 2024 года ежеквартально собираем свои данные:
➜ к маю 2026 года на 18,3% снизилось число детей, которые одномоментно находятся в детских домах, приютах: с 60 061 до 49 086;
➜ на 19% сократилось число коек в детских домах, приютах – освободившиеся ресурсы перенаправляются на помощь семьям.
Учреждения перепрофилируются: открываются кризисные семейные отделения, центры дневного пребывания для детей с инвалидностью, подростковые пространства, выездные службы помощи семьям.
Так они становятся частью системы профилактики – помогают сохранить ребёнка в семье и поддержать родителей до того, как ситуация станет кризисной.

