1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийник2022 годЗаместительное искупление: Иисус умер за нас.

Заместительное искупление: Иисус умер за нас.

Заместительное искупление: Иисус умер за нас
Пророк Исаия так красиво сказал об этом за сотни лет до смерти Иисуса: «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис. 53:6). О, какое послание!

Согрешили мы. А умер Он.
Мы заслужили наказание. Но Он взял его на Себя.
В этом смысл креста.
Христос занял наше место

Как выразился Петр:
«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились… потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных» (1 Петра 2:24; 3:18).

Или, говоря словами Павла, «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8).

Совершенный праведник умер за совершенно неправедных, заняв наше место на кресте. И сделал все это из-за любви.

В этом Божьи намерения для грешного человеческого рода. Вместо того чтобы стереть нас с лица земли, Он послал Своего Сына умереть за нас и предложить нам новую жизнь. В этом благодать Божья — святой Бог, у которого была причина погубить нас, вместо этого решил явить нам милость.

Важность пролития крови.
Как преподаватель Еврейских Писаний, Павел понимал, что сердцевиной системы жертвоприношений является принцип замещения, когда невинное животное умирает за виновного израильтянина. Как описано в Лев. 17:11, смысл в том, чтобы одна жизнь искупала другую. Вот почему так важно было пролитие крови (см. также Евр. 9:22).

Вот почему в День искупления первосвященник возлагал руки на козла отпущения и исповедовал грехи Израиля над этим козлом. Животное затем отправляли в пустыню, а другого козла убивали, чтобы искупить (и очистить) народ.

Как сказано в 16-й главе книги Левит, первосвященник «возложит [грехи Израиля] обе руки свои на голову козла[отпущения], и отправит его с нарочным человеком в пустыню, и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню» (Лев. 16:21-22).

Один козел будет убит, проливая свою кровь, чтобы принести искупление и очищение нации. Другой козел будет изгнан в пустыню, чтобы символически унести прочь грехи Израиля.

Сила крови Иисуса
Но на кресте Иисус буквально взял на Себя наши грехи и сознательно пролил Свою кровь, чтобы очистить нас. И благодаря силе этого креста и действенности этой крови мы можем быть прощены, освобождены и полностью омыты.

Как писал Павел Коринфянам после перечисления ряда греховных поступков и образа жизни: «Такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1 Кор. 6:11).

Или, как он писал верующим в Риме:
«Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу» (Рим. 8:3-4).

Почему крест?
Но почему Спаситель должен был умереть такой ужасной, варварской, оскорбительной, унизительной смертью? Почему на кресте?

Потому что Его смерть на кресте показывает нам, насколько уродливы наши грехи.

Потому что крест показывает нам ужасную цену, которую приходится платить за грех.

Потому что крест показывает нам необычайную, ошеломляющую, полностью смиряющую, невероятно огромную любовь Бога.

И когда Иисус воскресит нас из мертвых, Он провозгласит победу над всеми силами тьмы и обеспечит наше оправдание и защиту. Он умер за нас, то есть мы умерли с Ним, чтобы и нам воскреснуть в Нем к новой жизни.

Сила креста
В этом сила креста. Такова реальность воскресения. И именно поэтому Павел смог написать: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

Вот почему Иоанн смог сказать:
«Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас» (1 Ин. 1:8-10).

Когда Иисус воскресил нас из мертвых, Он провозгласил победу над всеми силами тьмы и обеспечил наше оправдание и защиту. Он умер за нас, то есть мы умерли с Ним, чтобы и нам воскреснуть в Нем к новой жизни.

Он продолжал:
«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. (1 Ин. 2:1-2).

Призовите Господа сегодня.
Иисус занял ваше место на кресте — место, которое мы все заслужили, — чтобы вы могли иметь место рядом с Ним навеки.

Призовите Его сегодня, чтобы Он спас вас от ваших грехов, и пусть эта новая жизнь начнется прямо сейчас.

И что же вы выберете?

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Юлия Окерешко
Источник: https://ieshua.org/zamestitelnoe-iskuplenie-iisus-ume..



наверх